Почему опасно БОРОТЬСЯ с неуверенностью?

Ко мне на консультацию часто приходят спортсмены с одной и той же просьбой: научить их бороться со своей неуверенностью перед соревнованием.

Каждый раз приходится объяснять, что БОРОТЬСЯ с чем-либо не только бесперспективно, но и опасно. Потому что все, с чем мы боремся, только набирает силу и возрастает.

Недаром все психологические школы и религиозные учения единодушно советуют не бороться с проблемой, а отпустить проблему. Именно тогда, когда мы ее отпускаем, она перестает влиять на наше поведение.

Пишу этот материал специально для того, чтобы объяснить психологический механизм этого явления

Чем больше внимания мы уделяем чему-либо, тем больше это что-то вырастает в наших глазах. Внимание вообще можно уподобить витамину роста.

Доказательство этому можно увидеть в совершенно различных сферах нашей жизни. И везде этот закон работает одинаково четко.

Если вы внимательны к себе, к своим талантам, то ваши таланты расцветают… Но если вы не уделяете им достаточного внимания, то вы никогда не узнаете, в чем вы были по-настоящему талантливы.

Если вы уделяете достаточно внимания развитию ваших отношений с любимым человеком, то в вашей личной истории все благополучно и счастливо, но если вы начинаете уделять больше внимания мелким размолвкам, непониманиям, спорам, то постепенно эта стихия разрастается и отношения рушатся…

Если вы внимательны к своему ребенку, ребенок отвечает вам отличным ростом и развитием. Он радостен, уравновешен и любознателен… но если у вас нет достаточного времени на собственного ребенка, то ребенок становится нервным, несговорчивым, а в подростковом возрасте начинает высказывать вам свои детские обиды

Если вы внимательны к своему телу, то ваше тело красиво, а если вы внимательны к тому, что вы потребляете в качестве пищи — физической и духовной — то здоровы физически и духовно.

Но верно и обратное: если вы больше внимания уделяете негативу — своими страхам, беспокойству, неуверенности — то именно они и растут. И начинают причинять вам все больше и больше неудобства, ограничивая ваши возможности и достижения.

Что же делать? — спросите вы.

Как же  настроить себя на победу, на успех?

ТОЛЬКО ДУМАЯ ОБ УСПЕХЕ, ТОЛЬКО ПРЕДСТАВЛЯЯ СЕБЯ ПОБЕДИТЕЛЕМ!

Чем больше внимания вы будете уделять ответам на вопросы КАК ДОСТИЧЬ УСПЕХА? ЧТО КОНКРЕТНО НАДО СДЕЛАТЬ ДЛЯ ПОБЕДЫ? КАКИЕ ВАШИ СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ МОЖНО И НУЖНО ПРОТИВОПОСТАВИТЬ сильным свойствам противника, тем ближе вы будете к своему успеху, к своей победе.

УСВОЙТЕ НАВСЕГДА ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО: ГДЕ ВНИМАНИЕ — ТАМ И РОСТ !

Share Button