Проверьте себя на вирусы!

Да! Вот такую рекомендацию мне хотелось бы дать КАЖДОМУ спортсмену.

Речь идет не о медицинских вирусах, а о психологических.

Вирус — понятие универсальное. Это всего лишь обрывок программы…

Куда вела эта программа, о чем она — теперь уже никто не узнает, но обрывок попадает в организм, в систему…

И система начинает давать сбои…

Этой системой может оказаться ваш организм, ваш компьютер или ваша психика…

Для победы над вирусами, засоряющими наш организм медики изобретают все новые и новые вакцины, для вирусов, поражающих компьютерную систему разрабатываются антивирусные программы…

А вот о психологическом вирусе пока не принято говорить на широком уровне.

Между тем именно он является причиной многих, если не всех неудач в спорте. Именно он внушает спортсмену неуверенность, заставляет сомневаться, терять концентрацию…

Речь идет о мыслях-вирусах. Это мысли или убеждения, которые мы не получили на основе нашего опыта, а получили как бы из воздуха  (через чих!!!)

Такие мысли и убеждения не подтверждаются личным опытом человека и даже человечества, но несмотря на это «живут и торжествуют».

Это мысли типа: «я не умею», «у меня не получится», «соперник сильнее (умнее, ловчее) меня», «мне не стать чемпионом»….

Узнаете?

Но разве вы получили подтверждение справедливости и истинности таких убеждений в вашем опыте? НЕТ! Потому что получить в опыте подтверждение их истинности просто невозможно.

Ну вот подумайте сами: если у вас сейчас что-то не получается, разве это означает, что это не получится никогда?  Не спешите говорить ДА! Вспомните, что были времена, когда у вас не получалось ходить, говорить, держать правильно ложку…

Знаете, почему это у вас получилось? Потому, что тогда ваша голова была не заражена мыслью-вирусом о том, что для вас что-то недостижимо…

Вы — не думали, не оценивали.. Вы — действовали!

Share Button