Стресс можно победить!

2012-06-10T180531Z_993115198_LR2E86A1E8XXG_RTRMADP_3_SOCCER-EURO_0Давно известно, что стресс помогает нам собраться, дает энергию и мотивацию к достижению.

Почему же тогда мы так не любим стресс и даже боимся его?

По большей части — это простой стереотип мышления. Кто-то где-то когда-то сказал, что стресс — это плохо… что стресса надо бояться и всячески избегать…

Но КТО, ГДЕ И КОГДА это сказал впервые, никто не способен вспомнить.

Поэтому мы автоматически «хватаем» этот страх перед стрессом от старших поколений.

Так когда-то люди боялись паровоза, потом — заглядывали за телевизор, пытаясь за задней стенкой телевизора обнаружить тех, кто » в нем сидит»…

Как это не покажется вам странно, но со стрессом приблизительно такая же история.

Если не знать, как управлять автомобилем и случайно нажимать на разные рычаги управления, кнопки, расположенные в нем, и судорожно крутить роль, то получится приблизительно такой же результат, как получается у многих в случае управления стрессом.

А между тем, если знать основные правила, то управление стрессом сводится к простым, но результативным действиям, которые со временем можно научиться выполнять «на автомате».

Что же это за действия?

Их пять:

  1. Контроль собственных мыслей.
  2. Планирование и анализ грядущего выступления.
  3. Концентрация внимания на «здесь и сейчас»
  4. Грамотное использование приемов релаксации
  5. Грамотное использование приемов визуализации и ментального тренинга.

Всем этим навыкам вы можете научиться на тренинге, который я успешно проводила  со спортсменами, добившимися значимых успехов в своей карьере. Среди них есть чемпионы России и бронзовый призер ХХХ Олимпиады в Лондоне.
Мне нужен тренинг!

Share Button