Про стресс. Шаг первый.

В быту много рассуждений идет о стрессе.

Стрессом занимаются не только психологи и физиологи, пожалуй, каждый второй любитель психологии расскажет вам о стрессе и с чем его едят много интересного.

Но все ли, что вы знаете о стрессе, соответствует действительности? Большинство людей боится стресса, но так ли страшен стресс, как его малюют?

Давайте разберемся. Но пойдем не привычным путем, которым идет большинство психологов и психофизиологов, а посмотрим на этот вопрос под другим углом зрения.

Ведь известно, что, если поменять угол зрения на предмет или явление, то можно увидеть нечто такое, чего раньше не замечал.

Итак, откуда же берется стресс? Почему в одних и тех же обстоятельствах одни люди испытывают стресс, а другие нет?

И можно ли управлять уровнем стресса?

Вообще стресс — это особое состояние организма, состояние готовности организма отвечать и реагировать на складывающиеся обстоятельства.

В глубокой древности в каком-то смысле было проще реагировать на опасность, потому что естественная реакция на опасность «бей-беги» не тормозилась различными условностями, навешанными обществом на каждого из нас. Древний человек, попав в ситуацию, которая угрожала его жизни, мог резко прекратить ее двумя способами: убежав от хищника или убив его.

В современном мире бегство и драка неприемлемы и приходится современному человеку свой нерастраченный адреналин «прятать» в своем организме, тем самым увеличивая нагрузку на сердце, сосуды и прочие органы.

Так что же делать нам с вами? Как избавиться от лишнего стресса? Именно от лишнего, а не от стресса вообще. Потому что оптимальный уровень стресса необходим организму для решения возникающих задач.

Сегодня мы познакомимся с одним из способов управления уровнем стресса. Но сразу хочу предупредить. что он — не единственный.

Надеюсь, что в дальнейшем мы продолжим разговор о том, как справиться с излишним стрессом.

Итак, стресс не падает на нас с небес, не приходит, как незваный гость. Мы создаем его сами.

Создаем в своей голове, представляя внутри себя некие устрашающие картины либо того опыта, который мы сами пережили когда-то, испытав при этом ужас, панику, страх или любую другую негативную эмоцию; либо фантазируя на эту тему.

В любом случае нас устрашает и создает излишнее напряжение в организме нечто, что, по нашему мнению, имеет исключительную значимость.

Но так ли это на самом деле? Согласитесь: очень часто на самом деле это не так.

Вот школьник мандражирует перед контрольной по математике…. вот студент трясется перед экзаменом у строгого преподавателя… вот спортсмен теряет координацию и скорость реакции, выступая в соревновании… вот начинающий лектор забывает весь текст своего выступления, появившись перед аудиторией…

Задайте себе необычный для большинства людей вопрос: как они это делают?

Как они создают себе такой уровень волнения, что перестают функционировать так же качественно, как они это делают в обычной жизни?

Ответ будет прост и очевиден (если вы задумаетесь о том, как появляется эмоция излишнего волнения): они сами пугают себя!

Чтобы снизить уровень значимости, а вместе с этим и уровень стресса, задайте себе вопрос: что случится, если…

…если школьник не справится с контрольной

…если студент не сдаст экзамен

…если спортсмен не займет первое место

…если лектор не сумеет с первого раза увлечь аудиторию и заставить ее слушать себя?

Кто-то умрет? Останется без крыши над головой? Небо упадет на землю?

Нет, как правило, ничего подобного не происходит.

Школьник изучит то, что не мсог написать на контрольной и перепишет ее успешно; студент выучит предмет и пойдет сдавать вновь: спортсмен, выступив неуспешно на одном соревновании, улучшит свои навыки в процессе подготовки к следующему соревнованию и выступит успешно на следующем; лектор, если он не спасовал и бросил выступать перед аудиторией, с течением времени наберётся опыта и станет интересен своей аудитории с первых слов…

Как видите, ничего страшного не происходит. Так стоило ли волноваться, теряя энергию, десинхронизируя работу всех органов и систем организма?

Как же правильно вести себя, чтобы не испытывать ненужного стресса? Вместо ответа я хочу предложить вам подумать об этом, а в качестве небольшой подсказки предложить этот стишок.

Share Button