Вы Лягушка или Принц? Может ли Лягушка стать Чемпионом?

Американский психолог Эрик Берн делит людей на принцев и лягушек в зависимости от того, как человек относится к себе, к другим людям, к разным жизненным обстоятельствам и событиям. В этих отношениях проявляется жизненная позиция человека, определяющая его счастье или несчастье.

Лягушки — это люди, которым всегда кто-то или что-то мешает жить: скудная зарплата, слишком высокие цены, коварные сослуживцы, завистливые соседи, дрянное начальство или правительство, в конце концов, страна, в которой их угораздило родиться.

Лягушки всегда находят, кому позавидовать и в чем разочароваться. Где ж тут взяться счастью, если у того жена домовитая, у этого дети лучше воспитаны, третий опять повышение по службе получил…

К тому же лягушки очень зависят от мнения других людей и озабочены тем, что о них подумают. Вместе с тем лягушки совсем не доверяют людям и всегда ищут корыстные мотивы в их поведении. Успешность они связывают не с достоинствами и усилиями человека, а с везением, роком, судьбой.

Лягушки, вопреки пословице, не способны учиться ни на своих, ни на чужих ошибках, и раз за разом “наступают на одни и те же грабли”. Но вместо того, чтобы проанализировать происходящее и добыть крупицу опыта из него, все силы тратят на переживание собственной несчастливости и раздражение на мир, который не хочет жить по лягушачьим правилам.

Если вы узнали себя в этом описании, но тем не менее хотите добиться значительных успехов в выбранном вами виде спорта, то вам прямая дорога ко мне на работу над своей ментальностью

Именно ментальность человека делает чемпиона чемпионом, а лягушку — лягушкой.

О консультациях и курсах.

Share Button