Что такое скорость с точки зрения психолога

Добрый день, уважаемые коллеги!
Давно ничего не писала на тему психологии футбола, но вот вчера был разговор, и хочется под впечатлением разместить здесь маленькую ремарочку.
Вчера я слушала послематчевое интервью одного тренера не скажу какой команды, которая проиграла другой, более успешной команде, с крупным счетом.
Главную причину проигрыша тренер увидел в том, что его команде «не хватило скорости… Другая команда действовала быстрее и потому навязывала свою игру»
Что такое скорость?
Как тренеры работают над скоростными характеристиками футболистов?
Это бег, упражнения на выносливость…
А что такое скорость? — подумала я после этого интервью…
СКОРОСТЬ — ЭТО ЭНЕРГИЯ!
С этим трудно не согласиться.
Посмотрите как быстры и подвижны маленькие дети, как стремительно двигаются молодые люди и как медленно и с трудом передвигаются люди старые или больные.
НЕТ ЭНЕРГИИ — НЕТ СКОРОСТИ!
А что такое энергия? Где образуется она и как создать ее столько, сколько нужно для хорошей игры на поле?
Вера — одна из форм энергии. Энергия проявляется в вере, делая человека быстрым, стремительным, сконцентрированным на цели, способным работать в любых условиях.
Безверие, отсутствие веры делает человека никчемным, ни на что не способным, повергает его в уныние.
Что это значит для нас?
Для нас это означает понимание того, насколько для футболиста и тренера важен психологический фон, на котором проходят тренировки и игры команды.
Тренер, не верящий в своих ребят, должен уходить в отпуск и искать опору своей веры.
Тренер — главный источник веры для ребят. Если в игрока не верит тренер, игроку трудно бороться с неверием в себя.
Поэтому на тренерах лежит особая ответственность не только за технико-тактически навыки игроков команды, но и за их психологическое состояние. А значит и за свое психологическое состояние.
Надо воспитывать в себе психологию победителя.
Примером своим показывать, что никакая серия проигрышей не лишит нас веры в себя, умения анализировать, обращаться за помощью к специалистам, чтобы найти дополнительные ресурсы и твердыми шагами преодолевать полосу неудач.
Share Button